Амурский медицинский колледж

ГАУ АО ПОО "Амурский медицинский колледж"

Приемная директора: 8 (4162) 42-42-75

Приемная комиссия: 8-968-246-50-15

АМУРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта объявлен Всемирной организацией здравоохранения как Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Хотя официально сегодняшняя дата была утверждена в 1982 году, но проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире ещё в конце 19 — начале 20 веков и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. В России 24 марта также отмечается День фтизиатра – врача, который лечит пациентов, инфицированных палочкой Коха.

До сих пор туберкулез не удается победить: болезнь входит в десятку причин смертности и лидирует среди инфекционных заболеваний по количеству смертей от одного инфекционного агента. На протяжении последних 10 лет в Амурской области отмечается снижение заболеваемости.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в колледже проходит декадник по профилактике туберкулеза. Со студентами 1 и 2 курсов проводятся профилактические беседы об этом опасном заболевании, его проявлениях, способах диагностики и методах профилактики туберкулёза. По окончании беседы студентам предлагается принять участие в конкурсе буклетов по профилактике распространения туберкулеза. Лучший буклет будет тиражирован и распространён среди населения.

Туберкулез – это социальная проблема и победить ее можно только сообща. Проходите флюорографическое обследование 1 раз в год, обязательно завтракайте, содержите в чистоте ваш дом, избегайте контакта с кашляющим человеком, будьте внимательны к своим родным и близким и будьте здоровы!

Прокрутить наверх