С 19 по 23 мая в нашем колледже проходила неделя ЦМК русского и иностранных языков. Всю неделю студенты 1 курса принимали активное участие в мероприятиях, посвященных разным языкам: английскому, русскому, русскому жестовому языку.
20 мая в игре “Break a leg” соревновались команды 101-105 групп, где они смогли показать свою эрудицию в знании английских идиом; артистичность и умение говорить на английском в озвучивании фрагмента мультфильма. Также участникам предлагалось написать слова, произнесенные по буквам и быстро и правильно прочитать текст на английском. В итоге 1 место заняла команда 104 группы. Подготовили игру Лисенко О.С. и Абрамова А.Н.
21 мая студенты 106 сс группы Лысенко Алена, Егор Засимов и Вероника Родионова под руководством Кругляк Н.Р. провели классный час «Литературный и национальный жестовый язык». Слабослышащие студенты рассказали об особенностях восприятия ими окружающего мира и языке, на котором они говорят. Присутствующие на мероприятии студенты 103 группы научились говорить свои имена с помощью дактильного алфавита, задавали много интересующих вопросов о бытовой жизни особенных студентов. Всем участникам было интересно и весело, они пели песни, общались – никто не хотел уходить.
22 мая Деркач И.С. провела фестиваль чтецов «Читаем в оригинале», где студенты 1 курса читали стихи и исполняли песни на английском, французском, немецком языках. Вазанкова С.В. спела песню на китайском языке, а Деркач И.С. читала стихотворение Генриха Гейне «Лорелея».
Завершилась неделя русского и иностранных языков 23 мая квестом «Мы – славяне!». Подготовила его в преддверии Дня славянской письменности и культуры Вазанкова С.В. Семь команд, среди которых были и сотрудники колледжа, выполняли задания по станциям. Участникам предлагалось вспомнить народные русские сказки, спеть народные песни, назвать современное звучание частей тела, прочитав устаревшие древнерусские слова и т.д. Самой продвинутой оказалась команда 102 группы.
Всю неделю на экране в холле колледжа крутились тематические ролики о языках, интересных местах России и англоязычных стран.










