Амурский медицинский колледж

ГАУ АО ПОО "Амурский медицинский колледж"

Приемная директора: 8 (4162) 42-42-75

Приемная комиссия: 8-968-246-50-15

АМУРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

31 мая — Всемирный день без табака

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах человеческого тела. Курение способствует развитию таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других.

В России действует тотальный запрет на курение во всех общественных местах и на рабочих местах, полный запрет любой рекламы табачной продукции (частичный запрет продвижения табачных изделий в телевизионных и кинофильмах), жесткие законы, ограничивающие торговлю этими продуктами, запрет на открытую выкладку табачной продукции в пунктах продаж, запрет их продажи несовершеннолетним и др.

В августе 2020 года президент России Владимир Путин подписал поправки в антитабачное законодательство, которые предусматривают приравнивание любых никотинсодержащих продуктов, не являющихся фармацевтической продукцией, – электронных сигарет, вейпов, кальянов, а также продуктов нагревания табака, например, IQOS, к табачным изделиям. Кроме того, полностью были запрещены никотинсодержащие леденцы, конфеты и подобные продукты.

По данным Росстата, в России в 2022 году количество курильщиков уменьшилось на 5,8%, или на 1,4 миллиона человек. Продолжают курить 19,2% населения в возрасте от 15 лет и старше, или около 23 миллионов человек. При этом доля курильщиков среди мужчин составляла 34,6%, среди женщин – 8,3%.

В рамках Всемирного дня без табачного дыма 30 мая в нашем колледже прошли традиционные мероприятия, посвященные профилактике табакокурения.  В акции приняли участие студенты 101, 103 и 104 групп. Совместно с Амурским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики для студентов 1 курса были проведены беседы о вреде курения, антитабачная викторина и скрининг параметров здоровья, которые провели волонтеры 309ф группы.

Прокрутить наверх