Амурский медицинский колледж

ГАУ АО ПОО "Амурский медицинский колледж"

Приемная директора: 8 (4162) 42-42-75

Приемная комиссия: 8-968-246-50-15

АМУРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

С песней — к Победе!

 В преддверии празднования 77-летия  Дня Победы в Великой Отечественной войне в группе 1 \»Б\» прошел классный час о песнях военных лет.

Наш народ в годы Великой Отечественной войны создал много великих песен, они — часть нашей истории, живой памятник великому подвигу советского народа.

На мероприятие были приглашены преподаватели и гости — работники культуры Гончарова Людмила Алексеевна и бард — певец Пятаков Александр Дмитриевич.

В песнях Великой Отечественной войны звучат горячая любовь к Родине и ненависть к врагу, с ними шли в бой, отстаивали Москву, входили в освобожденные города. Песни военных лет помогли нашему народу выстоять и победить в страшной войне с фашизмом, в них удивительный оптимизм, вера в дружбу, любовь, во все лучшее, что есть в человеке — в то, за что шли на подвиг и смерть.

Общение с Александром Пятаковым, певцом — бардом, нашим земляком, прошло в очень интересной форме — в  поэтическом сопровождении по мотивам произведения Александра Твардовского \»Василий Теркин. Книга про бойца\».

Василий Теркин — хотя образ и собирательный, вымышленный, но он — не просто выдумка, потому что все, что происходило с этим бойцом, случалось с другими простыми солдатами — фронтовые приключения, опасности, военные будни, короткие передышки у костра между боями —  сколько на этом пути было опасностей и побед! Александр Дмитриевич  — человек творческий, общаясь с ребятами в образе Василия Теркина спел известные песни военных лет, а также песни собственного сочинения и сумел передать в стихах и музыке настроение и характер простого советского солдата, оттенки жизни той непростой поры.  

Прозвучали песни Олега Митяева \»В осеннем парке городском\», \»Темная ночь\», написанная композитором Никитой Богословским и  Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма \»Два бойца\», которая стала одной из наиболее любимых и известных песен и исполненная Марком Бернесом. \»Давай закурим, товарищ по одной\» — знаменитая песня времен Великой Отечественной войны, созданная Френкелем Ильей Львовичем и Табачниковым Модестом Ефимовичем в 1941 году в исполнении народной артистки Клавдии Шульженко. \»Песенка фронтового шофера\» или \»Эх, путь — дорожка фронтовая» также впервые исполненная Марком Бернесом, которую сочинили поэты Борис Савельевич Ласкин и Наум Давыдович Лабковский, а музыку — композитор Борис Андреевич Мокроусов. Эту песенку поют с удовольствием все, кто за рулем проводит в пути значительную часть жизни, кто помнит и чтит историю Великой Отечественной войны и ее героев победителей.

Бурными аплодисментами учащиеся наградили А.Пятакова за исполнение авторских песен  \»Я помню тот нелегкий бой\», \»До привала\», \»Песня Василия Теркина\».

Песни военных лет — это музыкальная летопись Великой Отечественной войны. Они часто рождались на передовой, с ними не расставались солдаты на нелегких фронтовых дорогах, старики, женщины и подростки работали в тылу. Эти песни помогали им жить и верить в победу. И выжили! И победили! Сейчас эти песни звучат не только в России, их любят и поют за ее пределами во многих странах.

Ребята от имени всего молодого поколения поблагодарили и поздравили гостей с наступающим праздником Победы и отметили, что благодаря нашим предкам мы живем сегодня свободно, под мирным небом, работаем и стремимся к знаниям, чтим историю нашей страны, героев, святые традиции и будем их чтить. В адрес уважаемых  гостей прозвучали пожелания здоровья, праздничного настроения и мирного безоблачного неба над головой, а также  предложения дальнейшего сотрудничества. Заместитель зав.филиалом Нелли Владимировна Гордиенко наградила грамотами Пятакова А.Д. и Гончарову Л.А., уже проводившую в нашем филиале памятные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, грамотами за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, а  ребята вручили им памятные подарки.

куратор группы 1\»Б\»  отделения \»Сестринское дело\» Попова И.Н.

[ngg src=\»galleries\» ids=\»690\» display=\»basic_thumbnail\»]

Прокрутить наверх