Амурский медицинский колледж

ГАУ АО ПОО "Амурский медицинский колледж"

Приемная директора: 8 (4162) 42-42-75

Приемная комиссия: 8-968-246-50-15

АМУРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Экскурсия в прошлое

                                                          Historia vero testis temporum, lux veritatis,

                                                                 vita memoriae, magistra vitae, nuntia vetustatis

T.M. Cicero

Как говорил великий Цицерон, история ‒ свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины.

Прошлое мы изучаем для того, чтобы лучше понимать настоящее, полнее представить развитие явлений и событий в будущем.

Опыт прошлого вооружает молодого специалиста знаниями, которые в той или иной форме  в дальнейшем могут быть использованы в практической работе.

История фармации в целом помогает формированию научного мировоззрения и воспитывает навыки исторического мышления, научного представления о взаимосвязи естественных и специальных дисциплин. Ее изучение позволит повысить общекультурный уровень современного молодого специалиста.

В советское время курс изучения истории фармации был включен в учебный план, однако позже был снят, в связи с чем студенты специальности Фармация фактически лишились возможности узнать прошлое своей будущей профессии.

Изучение каждой фармацевтической дисциплины начинают с анализа исторического пути ее развития.

19 мая 2021 года был учрежден официальный праздник – День фармацевтического работника.

\"\"В связи с данными событиями для студентов второго курса специальности «Фармация» Амурского медицинского колледжа была организована экскурсия в музей при управлении ОАО «Амурфармация».

 

ОАО «Амурфармация» является единственным предприятием на территории Амурской области, которое сохранило до настоящего времени изготовление экстемпоральных лекарственных средств по рецептам и требованиям медицинских организаций, осуществляет отпуск наркотических средств и психотропных веществ.

Площадь музея включает три комнаты, одна из которых оборудована под производственную, которая, собственно, и представляла наибольший интерес для экскурсантов.

Увлекательный экскурс в историю фармации Амурской области провел Дмитрий Анатольевич Скродерис, начальник отдела маркетинга ОАО «Амурфармация».

\"\" \"\"

На одном из стендов  представлены фотографии династий фармацевтических работников данного учреждения.

На других — фотографии из архива работников за несколько последних десятков лет, практически, с  начала организации аптечной сети.

 

Д.А. Скродерис  очень интересно рассказал о том, как появились первые аптеки, как они развивались, какие лекарственные формы в них готовили, как проводилась заготовка лекарственного растительного сырья. Отдельно прозвучал вопрос о том, как проходило лекарственное обеспечение населения Амурской области во время I и  II мировых войн.

Было интересно узнать о связи электрической лампочки и туберкулеза – оказывается, в те давние годы готовили лепешку из формалина, ею оборачивали лампочку, включали ее в присутствии больных туберкулезом легких. Формалин по мере нагревания лампочки выходил из лепешки и тем самым оказывал лечебное действие.

Интересно было посмотреть на старые образцы  аптечной посуды, изданий фармакопей, учебников. На одном из стендов мы смогли увидеть образцы первого диплома аптекаря, подписанного еще царем, указов и приказов.

 

\"\"\"\"

 

 

 

 

 

 

 

Далее нас пригласили в святая святых ‒ оборудованную производственную комнату. Здесь можно увидеть  специальные столы ассистента и аналитика, ступки, мерную посуду, инфундирный аппарат, сейф для хранения отдельных групп лекарственных веществ, бюреточную установку, которую искали для музея по аптекам 3 года, и многое другое.

\"\" \"\"

Хочется отметить, что экскурсия не проходила в формате монолога. Дмитрием Анатольевичем задавались каверзные вопросы с юмором, студенты не остались равнодушными и на многие из них смогли дать правильный и достойный ответ, что очень радует.

По окончании экскурсии всем были предложены небольшие сувениры с логотипом «Амурфармация».

Экскурсия прошла увлекательно, время пролетело незаметно. Студенты получили определенные знания по истории развития аптечного дела в Амурской области.

Думаю, такая экскурсия была полезна для наших студентов, и в дальнейшем это станет нашей с ОАО «Амурфармация» традицией.

 

 Преподаватель Технологии изготовления лекарственных форм

ГАУ АО ПОО «Амурский медицинский колледж» Сухова Л.П.

 

Прокрутить наверх